Dal 2001, Pares e i suoi soci collaborano con agenzie di sviluppo locale; ambiti, distretti e aziende sociali; associazioni; associazioni imprenditoriali; centri servizi per il volontariato; consorzi sociali; enti locali; fondazioni; imprese; imprese sociali; istituti scolastici e agenzie formative; ministeri; parchi; regioni; università ed enti di ricerca.

Agenzie di sviluppo locale
Agenzia di Cittadinanza (Milano)
Agenzia per lo Sviluppo Territoriale (Vigevano, Pavia)
Associazione Lavoro e Integrazione (Cinisello Balsamo, Milano)
Associazione Pavia Città Internazionale dei Saperi  (Pavia)
BIC La Fucina (Sesto San Giovanni, Milano)
Milano Metropoli (Sesto San Giovanni, Milano)
PAVIASVILUPPO, Azienda Speciale Camera di Commercio di Pavia
Patto Territoriale Sangro-Aventino (Chieti)

Ambiti, distretti e aziende sociali
Ambito Distrettuale di Cinisello Balsamo (Milano)
Ambito Sociale di Corsico (Milano)
Ambito Sociale di Rozzano (Milano)
Ambito Sociale di Moncalieri (Torino)
Ambito Sociale di Desio (Monza e Brianza)
Associazione dei Comuni del Sud Milano
Azienda Sanitaria di Bolzano
Azienda Servizi Sociali Bolzano
Azienda Speciale Solaro Multiservizi (Milano)
Comuni Insieme azienda speciale per lo Sviluppo Sociale (Milano)
Comunità Comprensoriale Oltradige Bassa Atesina (Bolzano)
Comunità Comprensoriale Salto-Sciliar (Bolzano)
Comunità Sociale Cremasca Azienda speciale (Cremona)
Conferenza dei Comuni della Zona Fiorentina Sud-est
Consorzio Desio-Brianza azienda speciale (Monza e Brianza)
Consorzio Monviso Solidale, Savigliano (Cuneo)
Golgi-Redaelli azienda servizi alla persona (Milano)
Offertasociale azienda speciale consortile del vimercatese e del trezzese (Milano – Monza e Brianza)
Retesalute azienda speciale dei comuni del meratese (Lecco)
Sercop azienda speciale dei comuni del rhodense (Rho, Milano)
Tecum azienda speciale consortile dei comuni del distretto sociale di Mariano Comense (Como)

Associazioni
ARCI Empolese Valdelsa (Empoli)
AUSER Comprensoriale di Pavia
Cadom (Monza)
CdIE – Centro di Iniziativa Europea (Milano)
Energetica (Stradella, Pavia)
Focolare Maria Regina (Pesaro)
Guardare Lontano (Bologna)
Le Mandorle (Arezzo)
Le Mat – Associazione (Perugia)
Movimente (Milano)
OASI Onlus (Roma)
Società Operaia di Mutuo Soccorso (Voghera, Pavia)

Associazioni imprenditoriali
CNA Milano
Confcooperative Veneto
Federsolidarietà Treviso
Formamec – Federazione Anima (Milano)
Legacoopsociali Marche
Legacoopsociali Lombardia
NeASS – Network delle Aziende dei Servizi Sociali della Lombardia

Centri servizi per il volontariato
Ciessevi Milano
CISVol Cremona
CSVnet Lombardia
CSV Como
CSV Pavia
CSV Trentino
SoLeVol Lecco

Consorzi sociali
Abele Lavoro Consorzio Sociale (Torino)
BIQ Consorzio Sociale (Pordenone – Udine)
Consolida consorzio sociale (Trento)
Consorzio Cooperative Sociali (Varese)
Consorzio Sociale (Verbania)
Consorzio Solidarietà e Carcere (Milano)
CS&L Consorzio Sociale (Cavenago Brianza, Monza e Brianza)
Fuori Margine Consorzio Sociale (Pesaro)
Il Mosaico Consorzio Sociale (Gorizia)
In Concerto Consorzio Sociale (Castelfranco Veneto, Treviso)
Interland consorzio Sociale (Trieste)
Le Mat – Consorzio (Roma)
Light Consorzio Sociale (Milano)
Progetto Liguria Lavoro Consorzio Sociale (Genova)
Self Consorzio Sociale (Torino)
SolCo Consorzio sociale (Brescia)
SolCo Consorzio Sociale (Varese)
Solidalia Consorzio Sociale (Trapani)

Enti locali
Città metropolitana di Milano
Comune di Arcore (Milano)
Comune di Cesano Maderno (Monza e Brianza)
Comune di Cinisello Balsamo (Milano)
Comune di Cossato (Biella)
Comune di Godiasco (Pavia)
Comune di Lodi
Comune di Melzo (Milano)
Comune di Muggiò (Monza e Brianza)
Comune di Parma
Comune di Pavia
Comune di Sesto San Giovanni
Comune di Solaro (Milano)
Comune di Stradella (Pavia)
Comune di Vigevano (Pavia)
Comune di Vimercate (Milano)
Provincia di Arezzo
Provincia di Lecco
Provincia di Milano
Provincia di Pavia

Fondazioni
Fondazione Aquilone (Milano)
Fondazione CUOA (Vicenza)
Fondazione Banca Popolare di Lodi
Fondazione Le Vele (Pavia)
Fondazione Pensionato Sannazzarese (Sannazzaro de’ Burgondi, Pavia)
Fondazione Stefania di Lissone (Monza e Brianza)
Fondazione Ufficio Pio della Compagnia di San Paolo (Torino)
Fondazione Zancan (Padova)

Imprese
Bastogi (Milano)
Brioschi (Milano)
Curmà, Voghera (Pavia)
Europolis (Pavia)
In Sport (Monza e Brianza)
Inteam (Reggio Emilia)
Italia Lavoro (Roma)
La Benefica cooperativa edificatrice (Milano)
Promostudi (Milano)
Sinapto (Milano)
Sviluppo Italia (Roma)

Imprese sociali
Alambicco cooperativa sociale A (Conselve, Padova)
Alice cooperativa sociale A (Prato)
Anteo cooperativa sociale A (Biella)
Aquarius cooperativa sociale B (Bolzano)
Aracon cooperativa sociale A (Udine)
Arca cooperativa sociale A (Firenze)
Archimede cooperativa sociale A (Pesaro)
Beta cooperativa sociale B (Busselengo, Verona)
CDL cooperativa sociale B (San Bonifacio, Verona)
Centro di Lavoro (Verona)
CIPSS cooperativa sociale A (Narni, Terni)
Coefra cooperativa sociale A (Cernusco sul Naviglio)
Codess FVG cooperativa sociale A (Udine)
Codess Sociale cooperativa sociale A (Padova)
CoossMarche cooperativa sociale A (Ancona)
Cooperativa Lotta Contro l’Emarginazione cooperativa sociale A (Sesto San Giovanni, Milano)
Coopwork cooperativa sociale B (Sesto San Giovanni, Milano)
Crinali cooperativa sociale A (Milano)
Fai cooperativa sociale A (Pordenone)
Gruppo Abele di Verbania (Verbania)
Il Loto cooperativa sociale B (Gallarate, Varese)
Il Ricino cooperativa sociale A (Moncalieri)
Il Tulipano cooperativa sociale A (Fabriano)
Itaca cooperativa sociale A (Pordenone)
La Coccinella cooperativa sociale A (Biella)
La Comunità cooperativa sociale A (Genova)
La Ginestra due cooperativa sociale A (Pesaro)
La Giraffa cooperativa sociale A (Lugo, Ravenna)
La Nuova Famiglia cooperativa sociale A (Monza)
La Quercia cooperativa sociale A (Trieste)
La Ringhiera cooperativa sociale B (Albino, Bergamo)
La Vecchia Quercia cooperativa sociale A (Lecco)
Labirinto cooperativa sociale A (Pesaro)
Fisioacqua cooperativa sociale A (Fano)
Crescere cooperativa sociale A (Fano)
Agenzia sociale 2001 cooperativa sociale A (Trieste)
Orso blu cooperativa sociale B (Biella)
Passaparola cooperativa sociale A (Cagliari)
Progetto5 cooperativa sociale A (Arezzo)
Risorsapiù cooperativa sociale (San Donato, Milano)
Solaris cooperativa sociale A (Milano)
Spazio Aperto cooperativa sociale A (Bussolengo, Verona)
San Marco Agire cooperativa sociale A (Peschiera del Garda, Verona)
Studio Progetto cooperativa sociale AB (Cornedo Vicentino, Vicenza)
Tangram cooperativa sociale B (Valeggio sul Mincio, Verona)
Una casa per l’uomo cooperativa sociale A (Montebelluna, Treviso)

Istituti scolastici e agenzie formative
AFOL Sud-Milano (Rozzano, Milano)
AGFOL Agenzia formativa (Mestre, Venezia)
APOLF Agenzia Provinciale per l’Orientamento, il Lavoro e la Formazione (Pavia)
ARIS Agenzia di Formazione (Perugia)
Centro Servizi alla Formazione (Pavia)
Centro Provinciale di Formazione Professionale della Provincia di Ravenna
CESES Centro di formazione (Milano)
CESVIP (Piacenza)
Center Spirala (Slovenia)
CIOFS Piemonte – Istituto Suore di Maria Ausiliatrice (Torino)
Confartigianato Lombardia (Milano)
Consorzio per l’Istruzione e la Formazione Artigiana e Professionale, Sesto San Giovanni (Milano)
Esedil Ente Scuola Edile della Provincia di Pavia
Fondazione Clerici (Pavia e Milano)
Forcoop agenzia di formazione (Torino)
IAL Agenzia Friuli Venezia Giulia (Trieste)
Inforcoop (Roma)
Irecoop FVG (Udine)
Irecoop Veneto (Padova)
Irecoop Umbria (Perugia)
IRSSES Istituto Regionale per gli Studi di Servizio Sociale (Trieste)
Istituto Santachiara – Centro di formazione professionale (Voghera, Pavia)
Istituto di Istruzione Superiore Maserati (Voghera, Pavia)
Istituto Comprensivo via Dante (Voghera, Pavia)
Istituto Comprensivo di Casteggio (Pavia)
Istituto Comprensivo Valle Versa (Santa Maria  della  Versa, Pavia)
Istituto Comprensivo Ferrari (Varzi, Pavia)
Istituto Professionale Statale Ciro Pollini (Mortara, Pavia)
Liceo Galilei e sezione classica Grattoni (Voghera, Pavia)
OASI Associazione di formazione (Roma)
Prisma Centro di Formazione (Vicenza)
SIBEC Scuola Italiana dei Beni Comuni (Roma)
Totem progetti educativi, formativi e culturali (Varese)

Ministeri
Ministero della Giustizia, Provveditorato Amministrazione Penitenziaria dell’Emilia Romagna
Ministero della Giustizia, Provveditorato Amministrazione Penitenziaria della Lombardia

Parchi
Parco del Ticino
Parco Nord Milano

Regioni
Regione Abruzzo
Regione Lombardia

Università ed enti di ricerca
Centro di studi e ricerca Dati Metodi e Sistemi – Facoltà di Economia Università di Brescia
Consorzio per la consulenza e la formazione (Università degli Studi di Torino), Torino
EURICSE – European Research Institute on Cooperative and Social Enterprise (Trento)
Innotiimi (Svezia)
IRIS Network (Trento)
ISFOL (Roma)
ISSAN (Trento)
Istituto per la Ricerca Sociale (Milano)
Lariso cooperativa di ricerca e formazione (Nuoro)
Osservatorio Metodi per la Salute (OsMeSa) – Università Milano Bicocca (Milano)
Quater Agenzia di ricerca (Trento)
SDA Bocconi (Milano)
Scuola Provinciale per le Professioni Sociali di Bolzano
Social Enterprise Europe (UK)
Società  Italiana di Sociologia, sezione Friuli Venezia Giulia (Pordenone)
Università Cattolica (Milano)
Università Ca’ Foscari (Venezia)
Università Bicocca (Milano)
Dipartimento di Scienze Politiche e Sociali dell’Università degli Studi di Pavia
Master GIS – Gestione Imprese Sociali, Facolta di Economia, Università di Trento